Ensemble(s) en Musique

Accroche Date / Lieu
Du 2 au 7 octobre, Chapelle de la Trinité
Festival
Musique Concert
Accroche détaillée

18 ensembles musicaux engagés en Auvergne Rhône-Alpes dans des esthétiques variées vous proposent de découvrir leurs diversités à la Chapelle de la Trinité. De la musique baroque à la musique contemporaine, de la musique médiévale à la musique du monde, du chœur à la musique de chambre ce sont pas moins de 16 concerts en 6 jours.  
 

Contenu
Contenu
JEU CONCOURS
Gagnez vos 2 places pour le concert de votre choix parmi toute la programmation du festival Ensemble(s) en musique.
Jouez par ici avant le 17 septembre !

(Attention seuls les gagnants recevront un email). 

Pour cette première édition du festival, 18 ensembles membres de la FEVIS Auvergne-Rhône-Alpes se rassemblent à Lyon dans un esprit festif et collectif propice à la découverte, à l’inédit et aux croisements musicaux.

Programme

Le lundi 2 octobre 

19h - Ensemble Boréades - Ensemble Pulcinella
BACH ROTHKO & MOI
JEAN-SEBASTIEN BACH - Suites pour violoncelle seul
Airs a capella pour 3 chanteuses lyriques
Ophélie Gaillard, Ensemble Pulcinella, violoncelle
Laetitia Toulouse, Cie vocale les Fulgurances, chef de choeur
Pierre-Alain Four, Ensemble Boréades, écriture et mise en espace

21h - Quatuor Debussy
ENTRE ORIENT & OCCIDENT
JOSEPH HAYDN, KEYVAN CHEMIRANI
Christophe Collette, 1er violon & responsable artistique
Emmanuel Bernard, 2nd violon
Vincent Deprecq, alto
Cédric Conchon, violoncelle
Keyvan Chemirani, percussions
Ariana Vafadari, mezzo-soprano
 

Le mardi 3 octobre

12h30 - La Camerata
NUITS, Programme pour sextuor à cordes
TCHAIKOVSKY, SCHÖNBERG, BOCCHERINI
Gaël Rassaert, violon | Louis-Jean Perreau, violon
Manon Tenoudji, alto | Estelle Gourinchas, alto
Valérie Dulac, violoncelle | Marwane Champ, violoncelle

19h - Ensemble Alkymia
SUCRERIES : Y SE VA LA SEGUNDA !
JUAN DE ARAUJO, MATILDE CAZASOLA, SANTIAGO DE MURCIA...
Sopranos : Camille Joutard, Marie Remandet, Lucie Minaudier,
Magali Perol-Dumora | Mezzo-soprano : Alina Delgadillo Espinoza
Contre-Ténor : Nicolas Kuntzelmann | Ténor : Almeno Gonçalves
Basses : Sebastian Delgado, Guillaume Frey
Viole de gambe et violone : Nolwenn Le Guern
Théorbes et guitares baroques : Nicolas Muzy, Jérémy Nastasi
Flûte à bec et Dulciane : Isaure Lavergne
Clavecin et orgue positif : Kazuya Gunji | Percussions : Julien Pellegrini
Direction Musicale : Mariana Delgadillo Espinoza

21h - Ensemble Céladon et Odysée Ensemble & Cie
SOUFFLES SACRÉS
ZAD MOULTAKA, MARCABRU, GIRAUT DE BORNELH
Paulin Bündgen, contre-ténor et directeur artistique de l’ensemble Céladon
Caroline Huynh Van Xuan, organetto
Gwénaël Bihan, flûtes
Serge Desautels, cors et directeur artistique d'Odyssée ensemble & cie
Joël Castaingts, trombones | Claudio Bettinelli, percussions
 

Le mercredi 4 octobre

12h30 - Ensemble orchestral contemporain
LE CONCERT APÉRITIF
VENDRE LE CIEL AUX TÉNÈBRES | BASTIEN DAVID
Ensemble Orchestral Contemporain | Bruno Mantovani, direction
En présence du compositeur Bastien David

19h - Ensemble Tarentule
LES GRANDS MAÎTRES DE LA FIN DE LA RENAISSANCE
GESUALDO,SWEELINCK,BANCHIERI, MONTEVERDI,DEWERT...
Hélène Richer, Soprano
Marie Cubaynes, Mezzo | Cecil Gallois, Alto
Xavier de Lignerolles, Ténor | Frédéric Albou, Basse

21h - Les Nouveaux Caractères
POUR LES ROIS DE ROME
GEORG FRIEDRICH HAENDEL | Cantates romaines
«O numi eterni», «Ah che pur troppo è vero», « La Bianca Rosa»
ARCANGELO CORELLI | Sonates pour violon et basse continue op. 5
ALESSANDRO SCARLATTI | Cantate «Dove fuggo, a che penso»
Caroline Mutel, soprano
violon et violoncelle
Sébastien d’Hérin clavecin et direction
 

Le jeudi 5 octobre 

19h - La Française
PAS DE FÊTE SANS MOURET !
Marie Remandet, soprane
Bruno Benne, danse
Maria Raffaele, hautbois
Aude Lestienne et Janina Scheuren, traverso
Shiho Ono et Rafael Nunez, violon
Lukas Schneider, viole de gambe
Jean-Baptiste Valfré, violoncelle
Kazuya Gunji, clavecin

21h - Canticum Novum
ARARAT
Rencontre musicale en terre arménienne
Barbara Kusa, Emmanuel Bardon, Chant
Varinak Davidian, Chant et Kamensheh
Valérie Dulac, Vièle, lira & Violoncelle
Emmanuelle Guigues, Kamensheh & Vièles
Aliocha Regnard, Nyckelharpa & Fidula
Philippe Roche, Oud
Spyros Halaris, Kanun
Artyom Minasian, Duduk
Gwénaël Bihan, Flûtes
Henri-Charles Caget, Ismaïl Mesbahi, Percussions
 

Le vendredi 6 octobre

12h30 - Ensemble brins de voix
ORPHÉE 2050 / À LA RECHERCHE DU CHANT PERDU
PUCCINI, MOZART, MONTEVERDI, OFFENBACH, ABOULKER, VERDI, BIZET
Maxime Alberti : piano et jeu
Caroline Adoumbou, Fanny Mouren : chant et jeu
Mise en scène : Bernard Rozet | Texte : Pierre-Alain Four

19h - Musica Nova
FRANÇOIS Ier, LE CHEVALIER AMOUREUX
SERMISY, JANEQUIN, CERTON
Cantus : Christel Boiron, Magali Perol-Dumora
Contratenors : Lucien Kandel, Xavier Olagne
Ténors : Thierry Peteau, Jérémie Couleau, Benjamin Ingrao
Bassus : Noé Chapolard, Etienne Planel

21h - Choeur Spirito
YES IT IS | AUTOUR DES BEATLES
GABRIEL KAHANE, composition
Arrangements : J.Arcache, C.Ducol, B.Fontaine, L.Ortega, A.Willaume
Sopranos : Élodie Bou, Carole Boulanger, Maeva Dépollier,
Claire Nicolas, Alice Ungerer
Altos : Christophe Baska, Isabelle Deproit, Célia Heulle, Pauline Loncelle
Ténors : Jean-Christophe Dantras-Henry, Gauthier Fenoy, Jean-Noël Poggiali
Basses : Aurélien Curinier, Thomas Georget, Philippe Grégory Yevheni Shvydun
Direction Nicole Corti
 

Le samedi 7 octobre

De 18h30 à 21h30 - Concerts des ensembles

Percussions Claviers de Lyon
DIABLES & DÉMONS
PROKOFIEV, BERLIOZ, SAINT-SAËNS, STRAVINSKY
Sylvie Aubelle – marimba basse, timbales | Renaud Cholewa – marimba
Jérémy Daillet – vibraphone, xylophone | Lara Oyedepo – marimba
Gilles Dumoulin – vibraphone, directeur artistique

Trio SR9 et Kyrie Kristmanson
VENUS RISING
HARRIETT ABRAMS,PAULINE VIARDOT,MEREDITH MONK, KYRIE KRISTMANSON...
Marimba, vibraphone, piano préparé, glockenspiel :
Paul Changarnier, Nicolas Cousin, Alexandre Esperet
Kyrie Kristmanson : chant

Ensemble TaCTuS
TIMBER
MICHAEL GORDON
Simantras : Raphaël Aggery, YingYu Chang, Paul Changarnier,
Lucie Delmas, Quentin Dubois, Théo His-Mahier
 

Infos pratiques

Du 02/10/2023 au 07/10/2023

Equipement

Chapelle de la Trinité

Adresse
30 rue de la Bourse
Code postal
69002
Ville
Lyon
Tarif / Infos pratiques supplémentaires

De 10 à 28 euros

Bloc recherche - Agenda

Choix des dates
Filtres avancés